среда, 21 мая 2014 г.

Эволюция понимания: от «слегка недо-» до «вообще не»



Мои начавшиеся зимой этого года попытки разобраться в ситуации проходили примерно по одному и тому же сценарию. Я надевал очки, брал лупу, иногда с помощью микроскопа рассматривал, кто куда бежит, чего несет, в кого бросает, за кем прячется. Вроде как становилось понятнее, но всегда оставались болтающиеся незаконтаченные провода: масштаб оказывался шире.
Я сменил тактику и попробовал, отвлекшись от деталей, увидеть более крупные элементы. Примерно как встать на табуретку, чтобы видеть вокруг себя больше пространства. Результат тот же: снова то, что близко, становится понятным, и снова никуда не деваются уходящие во мглу неизвестности причинно-следственные связи.
Я влез на стремянку. Потом поднялся на крышу своего многоэтажного дома. Потом вышел почти в астрал. И, видимо, оттуда увидел картину, которая мне не понравилась.
Социальная, гео- и просто политическая жизнь тоже развивается по определенным законам, и глупо считать, что все делается по чьей-то отдельной воле. Да, роль личности (распиаренной, сверхциничной, неадекватной – какой угодно, были бы деньги для реализации) сегодня возросла многократно; но есть и неподконтрольные процессы.
Если небольшой ручеек пустить по другому руслу, в мире почти ничего не изменится, разве что лягушки переселятся на новое место. Если перекрыть большую реку, последствия будут гораздо более заметными. Если начать поворачивать вспять потоки, строить плотины, при этом бездумно вырубая пойменные леса Амазонки, изменения климата становятся неизбежными и, не исключено, необратимыми.
Миллионы участников, индивидуальных и коллективных, вдруг решили пустить финансовые, политические, социальные, геоамбициозные ручейки, реки, потоки и мощные течения по удобным им руслам, сотни тысяч начали строить плотины, и каждый надеется остаться в выигрыше.
В краткосрочной перспективе – возможно.
Но глобальные изменения финансового, геополитического, социального, военно-политического климата уже начались. К чему они приведут, увидим.
Непонятно? ОК:
Крым. Стремление части крымчан вернуться на "историческую родину" путем самопродажи в нарушение всех существующих дву- и многосторонних международных договоров и принципов сосуществования государств в современном мире будет иметь свои последствия, уже постепенно проявляющиеся. Навскидку - непризнание аннексии и, соответственно, значительное или полное ограничение всех официальных международных процессов и связей. То есть, импорт - только контрабандный; проезд - только огородами и с пересадкой; иностранцы в Крыму - только любители адреналина; надежды на приезд кошелькастых нефтяников - только для самых непритязательных. При этом "историческая родина" на попятную не пойдет, мировое сообщество, даже признав аннексию де факто, вряд ли дойдет до признания де юре. Короче, задница по многим направлениям и на очень длительный срок. Ну, и попутно многие крымчане, не особо обременяясь мыслями, навесили на себя ярлык предателей, отмываться от которого придется очень долго.
Луганская и Донецкая области. Стремление некоторых бизнесменов и политиков (бизнеслитиков или полисменов?) законсервировать на востоке Украины криминальный феодализм под фишкой "чтоб как в России" с опорой на бешеных теток, мечтающих Back in USSR (Битлз тут ни при чем) вполне реализуемо, но не без последствий. Теток, чтобы они оставались верными, надо кормить, а работать они не будут. Гопников надо держать в страхе, чтобы не вышли из-под контроля, и тоже кормить - а пользы от них, кроме устрашения окружающих, аж никакой. Забор вокруг областей не выстроить, поэтому естественный отбор будет продолжаться: умные и работоспособные сбегут, и каким станет регион, состоящий из бешеных теток и вооруженных гопников, представить несложно.
Россия. Стремление России противопоставить себя почти всему остальному миру опирается на военную мощь и тонкую игру (вспомним меркелевское "он потерял связь с реальностью" => кто рискнет связываться с сильным безумцем?) Увы, кроме гибридной войны, новый мир принес и другие способы завоевания масс и территорий - от МакДональдса до кредитов, от безвизового режима до санкций. Непосредственный материальный эффект санкций минимален, но совокупно-репутационный неизмеримо больнее, и ощущаться он будет все сильнее. Тактические преимущества, понятно, получены, но высока вероятность того, что они обернутся огромными стратегическими потерями. Как бы там ни было, представить развитие геополитического расклада на ближайшие годы просто невозможно.
Россияне. Ура-патриотизм сродни хорошей пьянке: он либо переходит в запой и затем в белую горячку, либо заканчивается жутким похмельем. Все, абсолютно все, происходящее на Украине, запросто может повториться и в РФ, но - учитывая размеры, многонациональность, готовность силовиков выполнять приказы, привлекательность ресурсов, расположенных, как известно, не в Подмосковье и не вокруг Питера - в гораздо больших масштабах и с большей кровью. Продолжающиеся и не собирающиеся заканчиваться события выявили в каждом из нас, украинцев, как лучшие, так и худшие стороны. Россияне, наблюдающие все это со стороны - призываю вас извлечь уроки, сделать выводы и принять решения, пока не поздно. И, упоминая про "поздно", я имею в виду сложность выполнения решений или тяжесть последствий для вас самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий