суббота, 26 апреля 2014 г.

Нет, это не пазл…



Некоторое время назад я попытался описать разрезную картинку №2 (см. публикацию от 19 марта); аналогия с пазлом казалась мне достаточно яркой. Но продолжение событий показало, что она неверна по сути. Ведь пазл – это всегда заранее изготовленная картинка, разрезанная на кусочки. Происходящее же, как мне кажется, совершенно непредсказуемо, и прогнозировать ход событий с большой вероятностью не могут даже самые активные их участники.
Я же продолжаю задавать себе свои любимые вопросы, начинающиеся со слов «почему» (чтобы понять причины уже случившегося или того, что может или не может случиться) и «зачем» (пытаясь понять цели всех задействованных сторон), и в результате складывается определенная парадигма. В ней отсутствует огромное количество деталей, но они не мешают восприятию ситуации в целом, точно так же, как исчезает из поля зрения множество битых пикселей, если отойти от монитора на достаточное расстояние.
Я самоуверенно считаю, что положение дел для меня во многом понятно, и дальнейшее развитие в определенной степени прогнозируемо. Повторю, детали несущественны, а сам прогноз сводится к условному просчету вероятности сценариев на основе логических умозаключений и с учетом предполагаемых причин и целей тех или иных сторон.
Ситуация очень и очень многоплановая, ее дотошный анализ по разным причинам вряд ли возможен, да и во многом неважен. В число заинтересованных и задействованных сторон входят десятки субъектов с разными сферами интересов, влиятельностью и уязвимостью. Назову лишь несколько: Украина как страна, государственные структуры, украинские партии, отдельные личности из политики и экономики, украинский народ, отдельные регионы Украины; США, ЕС, отдельные страны Европы и мира; Россия, россияне, русские, Путин. Список далеко не полный. Добавлю также, что даже входящие в одну группу, будь то ЕС, Партия регионов или жители Славянска, элементы могут иметь совершенно разные интересы.
Сегодня я хотел бы чуть подробнее остановиться на трех заинтересованных сторонах. Это украинский народ, украинские структуры (государственные и партийные) и Путин.

Народ. Основной его особенностью, на мой взгляд, является жуткая неоднородность. Разброс огромен. С одной стороны, в Украине живут люди, так, по большому счету, и не вышедшие из средневековья и никаким образом не ощущающие на себе «преимуществ современной цивилизации». С другой, есть те, кто создает или готовится создавать эту цивилизацию и ее преимущества. С третьей, есть те, кто этими самыми преимуществами вовсю пользуется. Умственно, интеллектуально, образовательно, мировоззренчески мы можем находиться в феодализме, махновщине, коммунизме, олигархическом капитализме, передовом гуманистском строе – где угодно. В наших головах смешались и перепутались представления и понятия из разных эпох и общественно-политических строев. В качестве иллюстраций: коммунисты поздравляют нас с Пасхой; мы выбираем президентом уголовника; мы платим взятки ДАИшникам и потом возмущаемся коррупцией. Большинство из нас не имеет представления о том, что такое европейские ценности – поскольку никогда их не видело и не ощущало – и чем они обеспечиваются. Большинство из нас, начавших жизнь при СССР или сразу после его распада, были вынуждены приспосабливаться к странным, быстро и алогично меняющимся условиям. Попытки реализовать экономические свободы уничтожались сначала налогами, потом регуляторно, а в последние годы и физически. В результате приспособленчество и принятие неприемлемого стали практически повсеместными. Редкие исключения, пытающиеся мыслить за пределами навязываемой системы (к которым я отношу и себя), достаточно легко находили возможности существования вне системы, но такие возможности доступны не всем. Многие намертво завязаны в отживающие свое экономические структуры и практически обречены в случае их разрушения. И еще я прекрасно понимаю тех, кто посылает куда подальше демократию. Поверив словам политиков, они считают некоторые периоды в жизни страны (не принесшие никаких изменений к лучшему) демократическими. В действительности они таковыми не были и быть не могли, однако у масс успело сформироваться устойчивое отторжение даже к самому термину.
Психологически люди угнетены, разрываются между противоположными и нередко взаимоисключающими векторами (законы и «понятия», совесть и прибыль, правильно и выгодно). Очень сильно разочарование и неверие, что естественно после десятилетий обмана, манипуляций и неоправданных ожиданий. Иногда это разочарование, накладываясь на подсознательное чувство вины, перерастает в агрессию – отчасти этим объясняется настрой на востоке Украины, где так активно выступали за Януковича и действительно верили в него.
Даже в сравнительно молодых людях заметно стремление к черно-белому истолкованию мира. Понятно, для выходцев из Советского Союза не существовало другой правды, кроме той, что излагалась в «Правде», утверждалась на съездах КПСС и доносилась до масс через телевизор и радио. Увы, за последние 20 лет серьезных изменений к лучшему в этом не наблюдается.
Весьма велика часть людей, не просто приспособившихся к системе, а ставших ее активной частью. Хорошим примером служат т.н. титушки. Если берущих деньги врачей, преподавателей ВУЗов, тех же ДАИшников хоть как-то можно понять (их зарплаты недостаточны даже для надежного выживания), то титушки выходят за границу даже условно допустимого.

Структуры. К сожалению, имеющиеся государственные и политические структуры выполняют совсем не те функции, которые на них возлагаются. Если не вдаваться в подробности, то ведущие партии (ПР и Батькивщина) играют роли доброго и злого полицейского, создавая лишь видимость смены власти. На самом деле – я так вижу – это две части одного целого. Из различия определяются лишь тем, что и кому досталось в результате раздела и последующего передела унаследованной от СССР собственности; еще одним отличием является бесцеремонность или церемониальность действий (с реверансами и шуточками при Тимошенко/БЮТ, в наглую и по-бандитски при Януковиче/ПР). Я все больше склоняюсь к убеждению в их родстве по сути.
Государственные структуры в любом случае и при любой власти в первую голову защищали эту самую власть, которая, в свою очередь, обеспечивала безнаказанность этих структур. Такая работа оказалась весьма прибыльной. Что привлекательнее – бороться с преступностью с риском для жизни и за мизерную зарплату или защищать власть? Очевидно, большинством выбор сделан в пользу второго варианта. Именно этим в большой степени объясняется бездействие милиции на востоке Украины: они до сих пор не знают, кто придет к власти, и держатся в стороне, чтобы не быть обвиненными после триумфа одной или другой стороны. Суды – отдельная история, распутывать которую придется долго и мучительно. Еще одна виртуозная песня – это госбезопасность. На какую страну она работала до сих пор, сказать сложно; где искать специалистов, готовых и способных работать на Украину и защищать ее, пока неясно.
Значительное количество органов и структур были вовлечены в коррупционные действия. Надеяться на объективное расследование чего бы то ни было сейчас не стоит, ведь в цепочках (возможно, и поневоле) были задействованы очень многие. Не думаю, что следственные органы готовы разоблачать себя.
Упомяну еще, не влезая в дебри, тесные связи между политиками, бизнесом и государственными структурами и лицами.

Путин. Никакого сумасшествия, и большие сомнения в мании величия – скорее всего, осознанные действия из необходимости в имеющихся обстоятельствах. А обстоятельства эти таковы. Занимающая 1/8 часть суши страна с населением в 140 млн человек имеет обширные запасы сырья, пользующегося на рынке большим и устойчивым спросом. Структурно экономика страны во многом на этом и держится; вернее, на ценах на это сырье. Сама страна очень многонациональная, причем удельный вес славян в общем населении стабильно падает. Среди национальностей немало исповедующих другие религии и ценности. Иногда менталитет представителей этих национальностей с трудом уживается рядом со славянским менталитетом. Нередко неславянский культурный, ценностный и религиозный менталитет более агрессивен и не очень дружелюбен по отношению к христианству. В национальных средах и элитах существуют свои отдельные интересы, впрочем, вряд ли реализуемые при нынешнем правлении. Правление жесткое, с ярко выраженным контролем достаточно широко развитой коррупции. Действует принцип: воруй, но не заворовывайся; богатей, но помалкивай.
Сохранение государства с такой территорией, такой многонациональностью, такими привлекательными ресурсами уже сейчас требует определенного правления. Со временем задача будет все более усложняться, и когда/если возникнут сложные процессы (с моей точки зрения, они обязательно будут иметь национальную окраску), перед Кремлем возникнет труднейшая задача. Одним из желательных условий успешного ее решения (в каком бы варианте это решение не осуществлялось) является большая поддержка населения – подчеркиваю, славянского населения. При таком взгляде на ситуацию дальнейшие действия Путина прогнозируемы в виде двух-трех сценариев с несколькими подсценариями, от второй Беларуси до приднестровского варианта, и каждый из них для Украины плачевен.

В качестве обобщения всего сказанного: я по-прежнему уверен, что у Украины все еще сохраняется крошечный шанс сделать первый шаг в нужную сторону. Первый – он самый трудный хотя бы потому, что мы должны определиться с направлением; дальше же будет видно.
И этот первый шаг придется делать в описанных выше условиях.

2 комментария:

  1. Судя по тому, что народ Украины очень разношерстный, то этот крошечный шанс, как я понимаю, связан с приходом к власти авторитарного правителя, который не будет пытаться угодить всем?

    ЗЫ: я так понял, вы из Харькова? Я просто поместил этот ваш блог в ленту "харьковской блогосферы" - https://twitter.com/kharkovblogs

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все, мною публикуемое в сети, разрешаю копировать, ссылаться на него и т.д.
      По авторитарному правителю: это вы так понимаете, я природу шанса вижу в другом, и с правителем это не связано совершенно.

      Удалить