вторник, 29 апреля 2014 г.

Краткое пояснение для россиян и не только



Кто меня знает, наверное, не сможет обвинить меня в предвзятости, неадекватности восприятия действительности и необъективности. Именно поэтому я и хочу предложить свое видение фона, на котором разворачивается нынешнее веселье. Понятно, что это мое видение.
Независимой Украине 23 года. В первые годы создавалась государственная атрибутика, от гимна до денег, а оказавшиеся у власти бывшие комсомольцы и коммунисты учились управлять не комсомольскими и партийными организациями и даже не предприятиями, административными районами и областями, а целой страной.
Потом, при Кучме, начался дележ имеющихся ресурсов, раздача возможностей заработать на энергоносителях, монополизме, приватизации и прочем.
Потом начался передел собственности. Параллельно сформировались две партии, кормившиеся от двух групп бизнеса с разными интересами: одни ориентированы на экспорт, вторые – на импорт. По большому счету, это их внутренние разборки, и при всех видимых отличиях основные цели у них одинаковы.
В какой-то момент стало ясно, что ни одна из двух групп не в состоянии выдавить другую полностью – тем более, что обе тесно завязаны на основного партнера Россию – и было достигнуто джентльменское соглашение: меняться местами. Классические плохой и хороший полицейские; достаточно классическое противопоставление тупого и по-дурному сильного Януковича и умной, острой на язык, не менее сильной Тимошенко. Выглядящие полными противоположностями, они позволяли населению выбирать только одно: чей портрет должен висеть над ямой с дерьмом, в которой население содержалось.
Все это время – точнее, не все, а после первого дележа собственности – власти производили ритуальные телодвижения, примерно как изображающая страсть проститутка, делая вид, что они управляют государством, принимают законы и т.д. Народ даже и особо не делал какой-то вид, просто продолжал жить как жил, пытаясь приспособиться к постоянно меняющимся условиям.
Условия менялись в деталях, но принцип лицемерия сохранялся неизменно. Я помню реплику молодого Задорнова: «У меня зарплата 130, у жены 120, еле-еле в месяц на книжку кладем 300». В последние 10-20 лет СССР лучшей работой была та, где можно было что-то украсть; зарплата потеряла значение. Этот принцип со времен СССР не изменился
Вся эта канитель могла бы продолжаться бесконечно, если бы не произошел какой-то сбой. Какой именно, судить трудно. То ли Януковича задавила примитивная жаба, то ли он поумнел настолько, что понял, какая марионеточная роль ему отводилась, и обиделся… Короче, если до этого соблюдались хоть какие-то пределы, то с 2010 их не стало. Дядька построил жесткую вертикаль, в которую вошли родственники, политики, авторитеты, большинство силовиков, суды. На самом низком уровне милиция вместо должностных обязанностей занималась крышеванием запрещенных игровых салонов и контролировала наркодилеров (а когда возникала сильная потребность в деньгах, убирала этих дилеров и приторговывала сама). Суды обслуживали рейдерство и принимали решения по итогам чуть ли не открытых аукционов. Любой физический бизнес облагался данью с момента зачатия, а если умудрялся дорастать до уровня рентабельности, тут же переходил в собственность лиц, приближенных к власти, налоговикам, службам и т.д. Солдаты-строчники строили дачи генералам, офицеры приторговывали тем, что могли украсть. Как-то так.
Беспредел беспределом, но даже при этом есть граница, заступать за которую нельзя. Этой границей стал разгон наивной студенческой демонстрации, после чего антиянуковичевский и антивластный движ стал массовым. Что стало потом, я уже писал: самые разные силы бросились на Майдан, чтобы направить его в нужное им русло, и части этих сил удалось добиться успеха.
Надеюсь, это поможет вам в понимании процессов.
В этом описании я намеренно обхожу стороной тему внешних сторон – России и Кремля, США и ЕС: она заслуживает отдельного и более профессионального рассмотрения.


1 комментарий:

  1. Чтобы делать столь обширные выводы, нужно иметь достоверные факты.
    Сомневаюсь, что они у Вас есть.
    А вот насчет умной и сильной Тимошенко - спасибо, повеселили.

    ОтветитьУдалить