понедельник, 17 марта 2014 г.

Референдум в Крыму: предсказуемый результат и непредсказуемая судьба



Итак, девяносто или сколько там процентов.
Ну и что?
По большому счету, результат был известен заранее, конкретные цифры никакого значения не имели и не имеют (при желании и в таких условиях можно было получить и больше ста процентов), и единственное, что могло не усложнить ситуацию, – это непроведение референдума. Но он состоялся, и теперь в колоде у Путина появилась новая, по-настоящему сильная карта.
Вообще-то Крым не заслуживает того внимания, которое ему уделяют, и я поясню почему. Вот представьте: вы отправились в путешествие, конечный пункт которого не знает никто. Вас сопровождают корреспонденты, ваши фотографии появляются во всех мировых СМИ, и все пытаются угадать, куда вы идете. Вчера вы пришли в населенный пункт под названием Великие Пупки. Значит ли это, что вы достигли конца маршрута? Нет, конечно.
Вот так и Крым: это лишь промежуточная точка.
Рассуждать можно о двух вещах. Во-первых, очень вероятно, что в ближайшее время появятся факты или, как минимум, признаки, которые дадут возможность гадать по поводу дальнейших планов Кремля. Именно дальнейших планов, а не конечных намерений.
(Я в последние дни все чаще думаю: а вдруг Путин прав? Почему и в чем, об этом речь пойдет в следующей публикации).
Во-вторых, можно с достаточно высокой степенью вероятности говорить о плачевной судьбе – по крайней мере, в краткосрочной перспективе – жителей Крыма. Почему? Да очень просто: Крым – это пройденный этап, и что там происходит, уже совершенно неважно.
21 февраля я написал: мне почему-то кажется, что самое худшее только начинается. Сегодня я готов повторить то же самое с еще большей уверенностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий