воскресенье, 30 марта 2014 г.

Когда будет война?



Война: вооруженный конфликт между двумя или более сторонами, обычно преследующий политические цели.
Политика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", 
Издательство "Весь Мир". 
Д. Андерхилл, С. Барретт, П. Бернелл, П. Бернем, и др. 
Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2001

«Вот-вот война начнется», - говорят бабушки у подъезда. «Не, не может Россия против братского народа войну начать», - бьет себя кулаком в грудь владелец старого «москвича», убеждая соседа по гаражу. «Повысившаяся в четверг вечером вероятность войны к утру пятницы значительно уменьшилась», - наперебой сообщают информагентства. «А вдруг война?» - с такой мыслью мы запасаемся крупами, забираем депозиты из банков или подумываем о покупке билета в Европу в один конец.
Хочу всех успокоить: война уже идет полным ходом.
Да-да, я не ошибся ни с «уже идет», ни с «полным ходом», ни с «успокоить».
Даже в приведенном выше определении война определяется просто как «вооруженный конфликт», без упоминания непосредственных боевых действий.
В нашем – украинцев, россиян, других людей советского и постсоветского поколений – сознании образ войны сформирован в формате Великой Отечественной рассказами родителей или прародителей (мой давно ушедший из этого мира отец успел повоевать, и я смутно помню его рассказы), кадрами хроники, школьными учебниками и фильмами, большей частью снятыми в советскую эпоху.
С тех пор прошло 70 лет. «Классические» войны со стрельбой и бомбежками местами происходят, кое-где продолжаются и сейчас. Но времена меняются, а вместе с ними меняются формы и содержание знакомых, казалось бы, понятий. И вот в Украине идет война нового типа: конфликт налицо, политические цели прослеживаются, а стрельбы нет…
В более широком смысле слова война после окончания Второй Мировой не закончилась. Она трансформировалась в холодную войну между Западом и Востоком, завершившись для Востока потерей значительных территорий (стран социалистического блока).
После этого наступил период то ли мира, то ли перемирия… сейчас кажется, что все-таки перемирия, потому что военные действия вспыхнули с новой силой и теперь уже не в сравнительно отдаленных регионах Среднего или Ближнего Востока, а в Европе и как раз на линии фронта, разделяющей все тех же противников: Восток и Запад. Правда, в рядах Востока остался, похоже, единственный боец… зато какой!
Первым серьезным промежуточным результатом войны стал захват Крыма, проведенный практически без применения оружия. Вернее, почти без стрельбы.
Однако, во-первых, отсутствие боевых действий совсем не означает, что обойдется без пострадавших. Я не знаю, какие раны больнее – огнестрельные, затягивающиеся за несколько недель, или экономические, от которых можно страдать месяцами или годами с малыми шансами на выздоровление. Я не знаю, какая смерть хуже – от пули или взрыва или политическая, экономическая, национальная, когда прекращается существование не отдельного человека, а государства.
Во-вторых, Крым – всего лишь тактический успех (или неудача) одной из сторон конфликта, причем с перспективой превращения в нечто совершенно противоположное.
В-третьих, война продолжается, сегодняшнее затишье (при очень активных действиях на дипломатическом, политическом, экономическом театрах боевых действий) продлится, судя по всему, недолго.
Каким будет продолжение, можно только гадать. Вероятность перерастания бескровной войны в более привычные для нашего сознания формы с танками и самолетами, убитыми и ранеными, не очень велика, поэтому паниковать не стоит. При большинстве сценариев все будет проходить мирно, и все мы, отдельные люди, останемся в живых.
Но есть и другая вероятность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий