вторник, 18 марта 2014 г.

А что, если Путин прав, или ближайшие перспективы Украины



Второй раз в жизни мне не дает покоя обилие важных мыслей в голове. Первый раз это случилось, когда я ходил в coffee-shop в Амстердаме. Правда, тогда я не мог сформулировать ни одной.
Но шутки в сторону. Я сейчас пытаюсь дать себе ответы на два вопроса.
Вопрос первый: что будет с Украиной. Вопрос достаточно практичный. Один мой товарищ и коллега уехал во Францию, второй – в Черногорию, третий отправил детей в Болгарию, многие говорят о необходимости выезда, как минимум, на время.
Что будет с Украиной? Будет ли лучше, и если да, то когда? Будет ли хуже, и если да, то насколько? При всей многовариантности дальнейших путей развития событий большинство из них дают мало оснований для оптимизма и очень много оснований для пессимизма.
Майдан (мое восприятие см. тут) создал условия для изменений, его завершение стало возможностью. Увы, изменений нет, а большинство возможностей утрачено.
Внутри: произошла раздача министерских портфелей на принципах, во многих случаях никак не связанных с профессионализмом и готовностью работать. Вместо одной не очень умной дамы на должность поставлена другая такая же, да еще со шлейфом участия в коррупционных делах. Вопросов ко многим хватает. Министр МВД в свою бытность бизнесменом сильно толкался с конкурентами, ныне занимающими административные должности в области. Часть парламента самоустранилась, действуя по принципу «мы полностью на стороне будущего победителя». Часть уже почти сбежала, но ситуация начала переворачиваться так, что партия регионов завтра снова может оказаться у власти со всеми вытекающими последствиями. Новое большинство начало с идиотских решений (можно было бы списать на революционный ажиотаж, однако голову иметь все-таки надо) и принялось действовать ровно так, как и до них – голосовать чужими карточками: то есть, нарушать законодательство и Конституцию страны. Силовики, в течение многих лет обслуживавшие Януковича (на высоком уровне) и местных царьков и феодалов (на уровне от областей до маленьких городков), совершенно потеряны, потому что не знают, кому придется служить (работать по закону они давно уже отвыкли). Многие из них все еще опасаются возможных чисток. Не переживайте, ребята! Новой власти тоже нужны телохранители!
Извне: кремлевский и другие факторы. Каждый новый день, каждое новое событие запутывает ситуацию все сильнее, и на разруливание по закону могут уйти месяцы и даже годы. При Крыме, самостоятельность которого Украиной не признана, никакие выборы невозможны, легитимность нынешней власти сейчас находится под вопросом, последующие действия при таких условиях не сделают власть более легитимной и законной. У Путина есть свои, пока еще непонятные планы в отношении Украины. Запад, с моей точки зрения, способен и даже во многом готов противодействовать Путину, однако лишь до определенной черты, за которую не перейдет. Где будет нарисована эта черта, непонятно и зависит, в том числе, и от нашей власти, которая пока Западу не сильно помогает, и от Путина.
Именно здесь и возникает второй вопрос: а что, если Путин прав?
«Гитлер»… «неадекватный»… «потерял связь с реальностью»…
Вот это совершенно не соответствует действительности! Пока что я вижу, что ВВП четко, быстро и последовательно добивается своих целей. Хотелось бы знать, в чем они состоят.
Вот скажите, кому нравятся неприятные и/или болезненные ощущения? Мало кому, правильно? Но почему мы тогда ходим к зубным врачам? Очевидно, потому, что понимаем: ради необходимого положительного результата нужно мириться и с неприятными ощущениями, и с болью. А представьте, если убрать понимание «необходимого положительного результата»? Кто из нас добровольно ходил бы к дантисту?
Я не знаю конечных целей ВВП, но понимаю, что их несколько или даже много. Допускаю, что одна из них – остановить распространение американской модели устройства мира; эту цель я в определенной мере готов поддержать. Допускаю, что еще одной из них является предотвращение очень вероятных гражданских волнений и последующего хаоса не только в России, но и, возможно, в Европе. Рациональная цель, согласен. Какими средствами это делается и, главное, будет делаться, пока неясно. Какое устройство мира предлагается вместо американской модели, нам не сообщают.
Вот и мучимся, не зная, то ли это боль от операции, после которой мы выздоровеем, то ли агония…

1 комментарий:

  1. «Гитлер»… «неадекватный»… «потерял связь с реальностью»… С языка эмоций Меркель и Коломойского это переводится примерно так: "Блин, мы ему шах объявили, а он начал играть в чапаева".

    ОтветитьУдалить