среда, 19 марта 2014 г.

Перерыв перед новым раундом: кто чем должен заниматься



Итак, перерыв перед очередным раундом, и можно более-менее спокойно порассуждать о будущем, не опасаясь завтра утром на видной из окна окружной российские танки.
Что мы имеем по фактам? Крым аннексирован. В стране разброд, шатания, временами проявляются анархия и мародерство. СМИ подхватывают каждое подобное событие, и людей, предпочитающих верить телевизору, а не собственным глазам, создается впечатление, что улицы заполонены личностями в балаклавах и с автоматами наперевес  Украинские власти еще не стали властями, порядок навести не могут. Большая часть из януковичевской свиты никак не может определиться, нужно ли бежать, или, возможно, пронесет. Реализованная часть кремлевского сценария практически загнала правительство Украины в тупик: при и без того имеющихся вопросах к его легитимности референдум в Крыму с последующим принятием полуострова в состав РФ сделал будущие президентские выборы почти невозможными по причине неучастия в них большой части населения страны – населения, в нарушение конституции страны проголосовавшего за выход из страны. Одним словом, Украина выглядит и во многом является недееспособной. В целом, веревки, концы которых находятся в руках разных лиц и стран, запутываются все сильнее, и на распутывание уйдут, как минимум, месяцы, а то и годы.
Что мы имеем с точки зрения логики? Россия = Кремль = Путин говорит: если Обама может, почему нам нельзя? Можно. Еще и как можно!
То есть, мы сейчас имеем в мире вместо одной супердержавы, позволявшей себе не всегда блюсти международные нормы, законы и договора, две. Причем если одна действовала, как правило, исходя из собственных финансово-экономических интересов, то вторая идет напролом, похоже, из принципа противоречия – это раз; из стремления показать, что при желании они могут быть еще большими мерзавцами, нежели США – это два; и в рамках осуществления имперской стратегии построения антиамериканского мира на максимально большой территории, в идеале от Владивостока до Лиссабона включительно по горизонтали с покрытием Средней Азии, Балканских стран и Прибалтики по вертикали – это три. Возможно, официальное отношение к ЛГБТ предусматривает затопление Голландии, не знаю.
С этой точки зрения ни Крым, ни Украина вообще не рассматриваются как стороны, являясь (соглашусь с Илларионовым) не более, чем действующим театром военных действий. Войны между великой неоимперской Россией и США. Собственно, даже Европа сейчас рассматривается не как игрок, а как будущий театр военных действий. О боевых действиях Украины против России я не хочу даже говорить по тысяче и одной причине.
Разговаривать с нами Путин не хочет. Разговаривать с нами через посредников согласен, но только на определенных условиях.
На мой взгляд, заставить Путина говорить сейчас могут только санкции. Европу, США, Японию многие обвиняют в медлительности. Согласен – но спросите себя, вы сами думали, что такое возможно? Представляли, что до такого может дойти? Вот и они так же, плюс необходимость обсуждений, согласований и утверждений как на внутреннем, так и на международном уровне. Поэтому по-другому и быть не могло.
Первые санкции выхвали всеобщий хор насмешек. Ребята, объявление 20 не всегда даже известных фамилий невъездными – это не санкции, а лишь доказательство того, что Запад готов их применять. Что-то вроде дипломатической «крайней озабоченности», превращенной в практические меры. ВВП, не веришь в серьезность и готовность? ОК, добавим еще 100 фамилий и десяток предприятий. До сих пор не веришь? Движемся пошагово: нефтегаз, кредиты, активы…
Впрочем, я выдаю желаемое за действительное. Увы, при текущем положении дел я вижу только такую возможность заставить Путина пойти – нет, еще не на уступки, а лишь на переговоры. Переговоры, которые затянутся на недели и месяцы.
И вот тут самое главное: за это время мы, Украина и украинцы, должны начать меняться к лучшему. Список того, что нужно сделать, длинный: отловить и посадить в звуконепроницаемую клетку Фарион, хорошенько набить морду Игорю Мирошниченко (может, Сашка на него натравить?); найти способ помириться с ментами и сделать их милиционерами или полицейскими (не в названии суть); провести перевыборы Рады и попробовать найти тех, кто не ради денег, а ради лучшего будущего (в котором и деньги легче будет зарабатывать) готов сесть в депутатское кресло…
Короче, работы невпроворот.
А в это время в Крыму нашим украинским воинским частям нечего жрать; они не знают, что им делать - сдаваться, обороняться или просто застрелиться; а зеленые человечки, в точности выполняя заветы Путина, пускают перед собой женщин из местного населения.
Я в последнее время все сильнее ненавижу, когда мои предположения сбываются.
Предполагаю, что в течение одного-двух, максимум трех дней в Крыму будут новые жертвы.

И, кстати, спасибо Харьков-форуму за наводку на очень хорошее интервью с Алексеем Венедиктовым, главным редактором «Эха Москвы» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий