воскресенье, 16 марта 2014 г.

Что такое Майдан



Майдан в Киеве сильно расслоил людей. Не сказать, что они до этого были одного мнения, нет. Мы были и остаемся разными. Но после Майдана… Для части нас он стал символом Революции Достоинства. Для части нас это чуть ли не высший образец манипуляций чистейшей воды. Из-за отношения к Майдану люди спорят, ссорятся, перестают общаться. Увидел фразу: «Если бы не было майдана, не было бы и Крымской оккупации».
А подумать?
Как вы относитесь к Майдану?
А как вы относитесь к проливу Босфор?
Никак? Не может быть! Вы должны к нему как-то относиться! Ведь через него идут тысячи и тысячи тонн полезных грузов! Бананы из теплых стран в наши супермаркеты!
Тогда хорошо.
Хорошо? Разве так можно??? Ведь через него и наркотики везут!
И оружие! Например, законно купленное у Украины, а это деньги для нашего бюджета. Правда, потом оружие оказывается у суданских пиратов. И через Босфор «Сагайдачный» идет, чтобы отпугивать этих пиратов.
А еще через Босфор проходят круизные лайнеры, сам видел.
А местные жители с моста рыбу ловят.
И что?
Так как вы относитесь к Майдану? К Майдану, который начался с выхода студентов, размечтавшихся о путешествиях и учебе в Европе, разогнанных позже «Беркутом»; к Майдану, который был потом подхвачен разными силами, каждая из которых преследовала свою цель; к Майдану, на который свозили бомжей и алкоголиков; к Майдану, на котором стояли люди, верившие в светлые идеалы; к Майдану, на волне которого к власти пришли абсолютно случайные, непрофессиональные люди; к Майдану, снесшему Януковича; к Майдану, обманутому политиками; к Майдану, превращающемуся в цирк, населенный пьянью и рванью, не имеющему никакого отношения к тому, что происходило до Небесной Сотни?
Я нашел для себя определение Майдана. Это кратчайший путь. Для наивных - к повороту в сторону лучшей жизни. Для хитрых - к креслам. Для проплаченных - к отработке полученных средств. Для невидимых - к запуску другой линии событий, приведших, в частности, и к Крыму.
Кроме Босфора, есть другие пути. Однако они длиннее. Поэтому если бы Босфора не было, его стоило бы прокопать.
Если бы Майдана не было, он бы все равно наступил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий