воскресенье, 9 марта 2014 г.

The truth is out there

(Сообщение от 21 февраля, перенесено из моего блога про фриланс)
 
Я не устаю повторять: принимать решения надо на основе информации. Да что там решения! Даже для мнения, чтобы оно появилось, нужны факты.
The truth is out there. Истина где-то рядом. Впрочем, истина - это слишком, тут хоть правды чуток увидеть бы!
А правда временами мелькает. В бегающих глазках, нервном покусывании губ, угрожающем тоне рассказов о спокойствии и готовности принять все меры. Во внезапно вспыхнувшем желании попутешествовать VIP-рейсом.
Но чаще она скрыта. За выстроенными в соответствии с государственной политикой или указаниями владельца канала однобокими репортажами журналистов и комментариями ведущих. За правильными словами всех поголовно – сколько мы этих правильных слов слышали? За шорами наших собственных предпочтений - (не) наш / (не) наша - и страхов.
И еще она скрыта. Скрыта под грифами секретности. Скрыта в головах тех, кто ни под какими пытками ее не расскажет. Скрыта в намерениях тех, чьи имена мы вообще не знаем и о существовании которых можем только догадываться.
А еще она у каждого своя. Вот посмотрим давайте:
Правда «За лучшее будущее». С нее ведь все начиналось, когда вышли неотягощенные необходимостью выживать, устраиваться, мириться и подстраиваться, выкручиваться и обманывать, наивно видящие себя там, в цивилизованном мире уже завтра. Правда ведь?
Правда «Сколько можно???» Против правды не попрешь!
Правда «Хто не скаче, той москаль». Тоже правда.
Правда «Внутренние разборки». Подросло поколение молодых, кому не нравится, что почти все принадлежит бывшим комсоргам, партлидерам и бандитам. Почему бы не воспользоваться ситуацией «Сколько можно?», чтобы подвинуть старперов?
Правда «Кадавр лопнул». Пешка, марионетка вдруг превратилась в крупного игрока. Настолько крупного, что на доске стало тесновато. Кто кого столкнет?
Правда «Кто сильнее, кит или слон». Старшему соседу получить под боком целую пачку сюрпризов, начиная от европейских правил борьбы с коррупцией и отмыванием денег до вражеских ПРО – оно ему надо??? Вялой старушке Европе новая головная боль вроде как ни к чему, но про запас неплохо бы придержать, тем более, что лет через 20 точно пригодится. Дядьке в звездно-полосатом котелке – тому так вообще, не дать что-то стратегическому сопернику – самое большое удовольствие. Плюс масса мелких интересов. Ой как правда!
Правда «Умная обезьяна». Это которая смотрела, как тигр со львом дрались, а потом спустилась с дерева и добила израненных и истощенных хищников. Пальнуть из калаша сначала в тех, которые с металлическими щитами, потом в тех, кто с фанерными – и пусть поубивают друг друга. Кто же она, эта умница? И кто ей автомат прикупил?
Там еще много, очень много разных правд, и все это правда.
А еще интересно, какая/чья правда победит завтра, и не станем ли мы с сожалением оглядываться на прежнее неведение.
А напоследок всякая всячина без разбору.
Почему, чтобы нарушить закон, на него, закон, внимание можно не обращать, а для восстановления справедливости нужно соблюсти миллион процедур?
Исторический опыт 20 в. свидетельствует, что Вооружённое восстание до сих пор остаётся важнейшим средством борьбы против реакционных режимов, за овладение политической властью. Оно используется трудящимися против капитала… (Большая Советская Энциклопедия).
Принцип «моя хата с краю» означает, что настоящего украинца происходящее «там» не трогает. Когда придут к нему в хату, он откопает дедов пулемет (вариант: высосет бутылку водки) и отметелит пришедшего – а потом снова запрется в своей хате.
Сколько поколений нужно, чтобы из генов выветрилась вера в «хорошего царя» и «доброго дядю»?
В средние века инквизиция всякую красивую женщину считала посланницей дьявола, отправленной для возбуждения плотских инстинктов; короче, ведьмой – и отправляла на костер. Неестественный, так сказать, но все же отбор. Если у нас ссылали, расстреливали, доводили до необходимости эмиграции кулаков (богатевших благодаря умению и желанию работать), интеллигенцию (уж больно умная!), много знавших, неправильно думавших, выживали в этом отборе глупые, молчавшие, согласные, а лучше всех себя чувствовали самые приспосабливающиеся – откуда тогда взяться нам другим?
Мне почему-то кажется, что самое худшее только начинается.
Еще:
Кто--нибудь пробовал устроиться на работу врачом или юристом, не имея специального образования? Или хотя бы водителем автобуса или таксистом без водительского удостоверения? А вот (цитата из закона о выборах) "Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который  ко дню выборов достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, владеет государственным языком и проживает в Украине в течение последних десяти перед днем выборов лет". Все. Ой, нет, еще чтоб судимость погашена была - теперь точно все. В депутаты - еще проще: государственный язык знать не обязательно, 21 исполнилось - значит, можно писать законы. Правда, купить водительское удостоверение стоит дешевле...

Комментариев нет:

Отправить комментарий