пятница, 7 марта 2014 г.

Геополитические шахматы



«Мы все пешки в чьей-то большой игре»…
Ну… С одной стороны, обидно ощущать себя пешкой рядом с более весомыми фигурами. С другой, всегда сохраняется, пусть и мизерный, шанс превратиться в ферзя. С третьей, именно пешками жертвуют чаще всего. С четвертой, в определенных обстоятельствах даже пешка может поставить мат королю.
Но всегда, всегда фигуры переставляет чья-то рука.
Обычные шахматы – игра примитивная: фигуры поделены на черных и белых, поединок ведется либо до поражения одной из сторон, либо до ничьей – игра окончена, можно расходиться.
Геополитические шахматы намного сложнее. В этой игре множество фигур с самыми разнообразными ходовыми возможностями. В этой игре несметное количество цветов, причем цвет фигуры совершенно не означает принадлежности к той или иной команде. В этой игре на оговоренные изначально правила можно забить и устанавливать свои. Эта игра ведется либо бесконечно, либо (пока теоретически) до полного уничтожения всех фигур, включая свои. Последний исход не вмещается в здоровую логику обычного человека, однако обычные люди в геополитические шахматы не играют.
Но одно остается неизменным: пешками жертвуют в первую очередь.
Вот в этом видео (советую посмотреть полностью) человек описывает предстоящие события. Описывает 31 января, когда еще не было ни смертей на Майдане, ни Крыма, когда Путин инспектировал спаренные туалеты в Сочи. Единственная неточность – названные фамилии, в остальном он оказался прав.
В своем блоге он описывает дальнейшее развертывание сценария. Если он оказался прав, описывая ближайшие события, можно предположить, что и в прогнозировании дальнейшей реализации сценария он не ошибается. Мой мозг не резиновый, он отключается при попытке осмыслить услышанное и прочитанное.
Для меня лично одним из самых убийственных оказался следующий аспект. Я попробовал понять, почему это происходит, и нашел ответ: просто потому, что появилась возможность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий